Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Römische Kaiserzeit Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Denar (Silber) 219 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SPEI PER - PETVAE. Spes mit Blüte und angehobenem Gewand nach links schreitend.

19 mm. 3.12 g.

C. 273, RIC 199.
Patina, fast vorzüglich.