Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Römische Kaiserzeit Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag nicht verkauft

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 166 - 167 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG [AR]M PARTH MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: [TR P]O[T VI]I IMP IIII COS III. Victoria mit Kranz und Pamzweig nach links schreitend; im Feld: S - C.

32 mm. 24.05 g.

RIC 1461.
Randfehler, fast vorzüglich.

Ein sehr gutes Porträt.