Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Römische Kaiserzeit Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)
Los 177

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 166 - 167 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG [AR]M PARTH MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: [TR P]O[T VI]I IMP IIII COS III. Victoria mit Kranz und Pamzweig nach links schreitend; im Feld: S - C.
32 mm. 24.05 g.
RIC 1461.
Randfehler, fast vorzüglich.
Ein sehr gutes Porträt.