Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Römische Kaiserzeit L. Aelius (Caesar 136 - 138 n. Chr.)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 750 €

L. Aelius (Caesar 136 - 138 n. Chr.). Denar (Silber) 137 n. Chr. Rom.
Vs: L AELIVS - CAESAR. Kopf rechts.
Rs: TR - POT - COS - II / PIE - TAS. Verschleierte Pietas mit erhobener Rechter und Weihrauchkästchen nach rechts stehend, zu ihren Füßen Altar.

18 mm. 3.27 g.

BMC 989, C. 36, RIC 439.
Minimaler Abrieb, Patina, vorzüglich.