Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Römische Kaiserzeit L. Aelius (Caesar 136 - 138 n. Chr.)
Los 170

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
L. Aelius (Caesar 136 - 138 n. Chr.). Denar (Silber) 137 n. Chr. Rom.
Vs: L AELIVS - CAESAR. Kopf rechts.
Rs: TR - POT - COS - II / PIE - TAS. Verschleierte Pietas mit erhobener Rechter und Weihrauchkästchen nach rechts stehend, zu ihren Füßen Altar.
18 mm. 3.27 g.
BMC 989, C. 36, RIC 439.
Minimaler Abrieb, Patina, vorzüglich.