Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Römische Kaiserzeit Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)
Los 161

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 77 - 78 n. Chr. Rom.
Vs: CAESAR - VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: IMP XIX. Sau mit drei Ferkeln vor, unter und hinter ihr nach links laufend.
18 mm. 3.33 g.
BMC 214, C. 214, RIC 983.
Patina, sehr schön.