Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Provinzialrömische Münzen Kyrrhestike
Los 142

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Beroia Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
Kyrrhestike. Tetradrachme (Billon)
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen nach rechts stehend, Kopf links, zwischen den Beinen geflügeltes Tier (Mischwesen?).
28 mm. 12.41 g.
Prieur 890.
Raue Oberfläche, vorzüglich / sehr schön.