Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

Antiochia am Orontes Macrinus (217 - 218 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) Ca. 217 - 218 n. Chr.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen auf Tierbein nach links stehend, den Kopf nach rechts gewendet.

26 mm. 13.36 g.

McAlee 721, Prieur 246.
Fast vorzüglich / sehr schön.