Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 133

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) Ca. 217 - 218 n. Chr.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen auf Tierbein nach links stehend, den Kopf nach rechts gewendet.
26 mm. 13.36 g.
McAlee 721, Prieur 246.
Fast vorzüglich / sehr schön.