Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Griechische Münzen Phönikien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

Tyros

Phönikien. Tetradrachme oder Schekel (Silber) 96 / 95 v. Chr. (Jahr 31)
Vs: Kopf des Herakles-Melkart mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit Palmzweig über der Schulter auf Prora nach links stehend; im Feld links Jahr über Keule, rechts Monogramm, zwischen den Beinen phönizischer Buchstabe.

27 mm. 13.10 g.

DCA 112, HGC 10, 357.
Seltenes Jahr. Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.