Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Griechische Münzen Phönikien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 285 €

Arados

Phönikien. Drachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Biene; im Feld links Jahr (nicht lesbar) und rechts Monogramm.
Rs: Hirsch vor Palme nach rechts stehend; im Feld rechts Ethnikon.

17 mm. 3.88 g.

HGC 10, 63.
Sehr schön.