Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Griechische Münzen Phönikien
Los 118

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Arados
Phönikien. Drachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Biene; im Feld links Jahr (nicht lesbar) und rechts Monogramm.
Rs: Hirsch vor Palme nach rechts stehend; im Feld rechts Ethnikon.
17 mm. 3.88 g.
HGC 10, 63.
Sehr schön.