Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 117

| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes (125 - 121 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Um 122 / 121 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Köpfe des Antiochos mit Diadem und der Kleopatra mit Schleier und Diadem hintereinander rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter auf Thron nach links sitzend, im äußeren linken Feld IE und unter Thron Delta.
28 mm. 15.07 g.
SC 2262.1(b).
Korrosionsspuren, Kratzer, sehr schön - fast vorzüglich.