Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 110 €

Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) Ca. 138 - 129 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf des Antiochos mit Diadem rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.

17 mm. 3.54 g.

SC 2062.2(a).
Minimale Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.