Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 107

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) Ca. 138 - 129 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf des Antiochos mit Diadem rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.
17 mm. 3.54 g.
SC 2062.2(a).
Minimale Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.