Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 70 €

Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) 143 / 142 v. Chr. (Jahr 170) Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VI. mit Strahlenkrone und Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend; unter den Beinen Monogramm, im Abschnitt Jahr und Sigma Tau Alpha.

17 mm. 3.88 g.

HGC 9, 1036a, SC 2002.2(b).
Fast vorzüglich / sehr schön.