Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 100

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) 143 / 142 v. Chr. (Jahr 170) Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VI. mit Strahlenkrone und Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend; unter den Beinen Monogramm, im Abschnitt Jahr und Sigma Tau Alpha.
17 mm. 3.88 g.
HGC 9, 1036a, SC 2002.2(b).
Fast vorzüglich / sehr schön.