Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Griechische Münzen Thessalien
Los 57

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Larissa
Thessalien. Drachme (Silber) Ca. 450 - 420 v. Chr.
Vs: Thessalos mit Chlamys nach links einen Stier bändigend, dahinter Petasos.
Rs: Pferd mit Zügeln nach rechts springend; das Ganze in vertieftem Quadrat.
20 mm. 5.95 g.
HGC 4, 418, Slg. BCD Thessalien II 352.3 var. (Rs. Legende).
Rs. Grafitto (B), sehr schön / fast vorzüglich.