Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Larissa

Thessalien. Drachme (Silber) Ca. 450 - 420 v. Chr.
Vs: Thessalos mit Chlamys nach links einen Stier bändigend, dahinter Petasos.
Rs: Pferd mit Zügeln nach rechts springend; das Ganze in vertieftem Quadrat.

20 mm. 5.95 g.

HGC 4, 418, Slg. BCD Thessalien II 352.3 var. (Rs. Legende).
Rs. Grafitto (B), sehr schön / fast vorzüglich.