Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 24

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 320 v. Chr. Kition.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm.
25 mm. 16.76 g.
Price 3110.
Minimaler Abrieb, Punze, feine Kratzer, vorzüglich.