Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 325 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 320 v. Chr. Kition.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm.

25 mm. 16.76 g.

Price 3110.
Minimaler Abrieb, Punze, feine Kratzer, vorzüglich.