Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 272 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links AP-Monogramm.

25 mm. 16.17 g.

Price 3426 (Byblos).
Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.