Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Keltische Münzen Ostkelten
Los 2

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Pannonien Typ Vogelreiter / Audoleon
Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 3. / 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
24 mm. 13.41 g.
Dembski 1266, OTA 336, Slg. Flesche 690.
Minimaler Abrieb, vorzüglich.