Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Keltische Münzen Germania (wohl Ubier)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.805 €

Germania (wohl Ubier). 50 - 25 v. Chr.
Vs: Triskeles in Kranz.
Rs: Zickzackkreis, darin Pyramide aus drei Doppelringen und zuunterst drei Ringe mit zentralem Punkt.

19 mm. 6.75 g.

Kellner Typ IX A, Slg. Flesche 402.
Sehr schön / vorzüglich.

Der Elektron-Stater wird den unter Augustus in den Raum Köln umgesiedelten Ubiern zugeschrieben.