Auktion 145
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil I
Griechische Münzen Thessalien
Los 70

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Larissa
Thessalien. Drachme (Silber) Ca. 404 - 370 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Pferd grasend nach rechts stehend.
18 mm. 6.14 g.
HGC 4, 430.
Sehr schön / fast vorzüglich.