Auktion 145

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil I

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Larissa

Thessalien. Drachme (Silber) Ca. 404 - 370 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Pferd grasend nach rechts stehend.

18 mm. 6.14 g.

HGC 4, 430.
Sehr schön / fast vorzüglich.