Auktion 145
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil I
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 22

| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Damaskos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Widdervorderteil rechts, unter Thron Delta Alpha und zwischen den Querstreben vier Punkte.
27 mm. 16.78 g.
Price 3210, Taylor 2.4.2.
Feine Kratzer, minimaler Abrieb, Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.