Auktion 144
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 1645

| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). 1/3 Taler (Silber) 1673 CR Dresden.
NGC AU 53 (4788937-006).
Rs: Bekröntes Wappen, darunter Wertbezeichnung.
32 mm.
Clauß/Kahnt 416, Kohl 231.
Vorzüglich / fast stempelfrisch mit Resten von Stempelglanz auf Rs.