Auktion 144
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 1282

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Philadelphia (Neokaisareia) Agrippina minor (gest. 59 n. Chr.)
Lydien. Bronze 1.- 2. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Trajan)
Vs: Drapierte Büste der Agrippina rechts.
Rs: Füllhorn.
13 mm. 2.77 g.
RPC 3042A.
Äußerst selten. Sehr schön.