Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Herennius Etruscus (251 n. Chr.).
Antoninian. 250 - 251 n. Chr. Rom.
Vs: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Büste mit Strahlenkrone und Paludament rechts.
Rs: PIETAS AVGG. Mercur mit Geldbeutel und Caduceus nach links stehend.

22 mm. 3,77 g.
RIC 142 (b); C. 11.
Sehr schön / fast vorzüglich.