Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Antoninian. 244 - 245 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP IVL PHILIPPVS PIVS FEL AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts, darunter P M.
Rs: PAX FVNDATA CVM PERSIS. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.

24 mm. 4,48 g.
RIC 72; C. 114.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.