Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 26 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar. 240 n. Chr. Rom.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Helm, Lanze und Schild nach links stehend.

20 mm. 2,81 g.
RIC 131; C. 347.
Fast vorzüglich / sehr schön.