Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Europa Rumänien
Los 555

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Volksrepublik (1947 - 1965)
3 Bani (Kupfer-Aluminium) 1954 Bukarest.
Vs: Wappen der Volksrepublik (Berglandschaft mit Bäumen im Ährenkranz).
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl.
20 mm. 1.94 g.
Schäffer / Stambuliu S. 299, 165.
Sehr selten, Leicht raue Oberfläche, sonst vorzüglich.