Auktion 137

Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II

Europa Rumänien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 190 €

Volksrepublik (1947 - 1965)

3 Bani (Kupfer-Aluminium) 1954 Bukarest.
Vs: Wappen der Volksrepublik (Berglandschaft mit Bäumen im Ährenkranz).
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl.

20 mm. 1.94 g.

Schäffer / Stambuliu S. 299, 165.
Sehr selten, Leicht raue Oberfläche, sonst vorzüglich.