Auktion 137

Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II

Europa Rumänien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 337 €

Volksrepublik (1947 - 1965)

25 Bani (Kupfer-Nickel) 1953 Bukarest.
NGC MS 66 (3998873-035).

Vs: Wappen der Volksrepublik (Berglandschaft mit Bäumen im Ährenkranz).
Rs: Wertbezeichnung, darunter Jahreszahl.

22 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 299, 163.
Selten, Attraktive, irisierende Patina, prägefrisches Prachtexemplar.