Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Europa Rumänien
Los 551

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Volksrepublik (1947 - 1965)
25 Bani (Kupfer-Nickel) 1953 Bukarest.
NGC MS 66 (3998873-035).
Vs: Wappen der Volksrepublik (Berglandschaft mit Bäumen im Ährenkranz).
Rs: Wertbezeichnung, darunter Jahreszahl.
22 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 299, 163.
Selten, Attraktive, irisierende Patina, prägefrisches Prachtexemplar.