Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar. 240 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P III COS II P P. Apollo mit Zweig und Lyra nach links sitzend.

21 mm. 3,60 g.
RIC 114; C. 238.
Fast vorzüglich / sehr schön.