Auktion 137

Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II

Europa Rumänien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Michael I. (1940 - 1947)

100000 Lei (Silber) 1946 Bukarest.
NGC MS63+ (3997838-035).

Vs: Kopf rechts, darunter Jahr.
Rs: Personifizierung Rumäniens nach links stehend und mit Wappen der Rechten, Wertbezeichnung.

37 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 287, 135.
Erstaunliche, kupferfarbig irisierende Patina, prägefrisch.