Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Europa Rumänien
Los 531

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Michael I. (1940 - 1947)
100000 Lei (Silber) 1946 Bukarest.
NGC MS63+ (3997838-035).
Vs: Kopf rechts, darunter Jahr.
Rs: Personifizierung Rumäniens nach links stehend und mit Wappen der Rechten, Wertbezeichnung.
37 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 287, 135.
Erstaunliche, kupferfarbig irisierende Patina, prägefrisch.