Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Europa Rumänien
Los 524

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Michael I. (1940 - 1947)
5 Lei (Zink) 1942 Bukarest.
NGC MS62 (3997838-023). Unterbewertet.
Vs: Königliche Krone, darunter Jahr.
Rs: Wertbezeichnung in Ährenkranz.
20 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 279, 121.
Minimale Flecken auf Rs, sonst prägefrisch mit teils intensivem Stempelglanz.