Auktion 137

Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II

Europa Rumänien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 75 €

Michael I. (1940 - 1947)

5 Lei (Zink) 1942 Bukarest.
NGC MS62 (3997838-023). Unterbewertet.

Vs: Königliche Krone, darunter Jahr.
Rs: Wertbezeichnung in Ährenkranz.

20 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 279, 121.
Minimale Flecken auf Rs, sonst prägefrisch mit teils intensivem Stempelglanz.