Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Römische Kaiserzeit Faustina II. (gest. 176 n. Chr.)
Los 352

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Sesterz (Bronze) 154 - 157 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVS - TI PII FIL. Im Feld S - C. Venus mit Victoriola in der Rechten hält mit Linker Schild auf Helm.
33 mm. 26.18 g.
BMC 2195, C. 16, RIC 1367.
Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön.