Auktion 137

Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II

Römische Kaiserzeit Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 220 €

Diva Faustina I.

Denar (Silber) Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Ceres mit erhobener Rechter und Fackel nach links stehend.

19 mm. 3.49 g.

C. 101, RIC 361.
Fast vorzüglich / sehr schön.