Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Römische Kaiserzeit Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)
Los 312

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Denar (Silber) 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS III. Annona mit Getreideähren und Füllhorn nach links sitzend, zu ihren Füßen Modius.
18 mm. 3.20 g.
BMC 385, RIC 170.
Patina, fast stempelfrisch / vorzüglich.