Auktion 137

Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II

Römische Kaiserzeit Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 500 €

Denar (Silber) 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS III. Annona mit Getreideähren und Füllhorn nach links sitzend, zu ihren Füßen Modius.

18 mm. 3.20 g.

BMC 385, RIC 170.
Patina, fast stempelfrisch / vorzüglich.