Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Römische Kaiserzeit Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)
Los 302

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Denar (Silber) 119 - 122 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: P M TR P COS III. Roma-Virtus mit Victoria und Lanze auf Brustpanzer nach links sitzend, dahinter Schild.
18 mm. 2.86 g.
C. 1103, RIC 77.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.