Auktion 137
Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil II
Römische Kaiserzeit Traianus (98 - 117 n. Chr.)
Los 279

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Denar (Silber) 103 - 111 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Kopf mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria nach rechts stehend, den linken Fuß auf Helm gesetzt und einen ovalen Schild mit DA / CI / CA beschriftend.
19 mm. 3.59 g.
C. 80, RIC 130.
Sehr schön / vorzüglich.