Los 1533
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Welt - Lots.
Iran. Katcharen.
Religiöse (schiitische) Wertmarken meist mit 'ya sahib el-zaman' Formel.
Lot (9 Stück, Silber): verschiedene Größen, meist ohne Jahr [19. Jh.].
Meist vorzüglich.
Aus norddeutscher Sammlung K.
'Ya sahib al-zaman' ist eine schiitische Anrufungsformel für den 12. Imam Mahdi, von dem die schiitischen Muslime glauben, dass er sich seit dem 9. Jahrhundert versteckt hält und wiederkommen wird.
Ya sahib al-zaman ist eine schiitische Anrufungsformel für den 12. Imam Mahdi, von dem die schiitischen Muslime glauben, dass er sich seit dem 9. Jahrhundert versteckt hält und wiederkommen wird.