Auktion 136

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Yemen. Republik (1962 - 1990).
1/20 Riyal (Silber). 1382 H (1963). San'a.
Vs: Shahada, darunter Münzstätte und Jahr.
Rs: Offizielle Staatsbezeichnung und Jahr.

19 mm. 1,49 g.
KM Y23.
Selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz.
Aus norddeutscher Sammlung K.