Auktion 136
Los 1445
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Iranische Schahs. Kadscharen. Mozaffar ad-Din Shah (1313 - 1324 H. / 1896 - 1907).
5000 Dinare (Silber). 1320 H (1902). Teheran.
Vs: Name und Jahr in Kranz.
Rs: Löwe mit Säbel in der Rechten nach links schreitend in Kranz; darunter Wertangabe.
36 mm. 23,07 g.
KM 976.
Vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.
Aus norddeutscher Sammlung K.