Auktion 136

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Aq Qoyunlu. Uzun Hasan (857 - 883 H. / 1453 - 1478).
1/4 Tanka (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Typ C.

Vs: Shahada.
Rs: Name (mit uighurischen Buchstaben), Segenformel, Münzstätte und Jahr.

11 mm. 1,18 g.
Album A2515; Zeno 2640.
Patina, sehr schön.
Aus norddeutscher Sammlung K.