Auktion 136

Europa Rumänien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 160 €

Karl I. (1881 - 1914)

Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
2 Bani (Kupfer). 1882. Bukarest.
NGC MS61 BN (3997853-003).

Vs: Kopf links.
Rs: Bekröntes Wappen, von zwei Löwen links und rechts gehalten, auf bekröntem Wappenmantel. Darunter Nominal.

20 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 226, 025.
Vorzüglich - fast prägefrisch.
Aus süddeutscher Sammlung.