Auktion 136
Europa Rumänien
Los 1310
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Karl I. als Fürst (1866 - 1881)
Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
Leu (Silber). 1870 C. Bukarest.
Medal rotation!
Vs: Kopf links.
Rs: Im Kranz aus zwei Zweigen Wertbezeichnung, darunter Jahreszahl.
23 mm. 4,78 g.
Schäffer / Stambuliu S. 215, 005a.
Sehr selten. Fast sehr schön.
Aus süddeutscher Sammlung.
Die besonders seltene Variante mit Stempelstellung wie bei einer Medaille/ Medal rotation!
Die erste Silbermünze des modernen rumänischen Staates.
Die erste Silbermünze des modernen rumänischen Staates