Auktion 136
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 1290
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Rudolf II. (1576 - 1612)
Habsburger bis 1806. Rudolf II. (1576 - 1612).
Taler (Silber). 1609.
Vs: Belorbeertes, drapiertes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts.
Rs: Bekröntes Wappen, darum herum Ordenskette.
41 mm. 28,70 g.
Voglhuber 95 IX / 95 VI; Davenport 3033.
Patina, fast vorzüglich / vorzüglich.
Gehenkelt, mit Fassungsspuren.
Gehenkelt, mit Fassungsspuren