Auktion 136
Deutschland vor 1871 Preußen - Königreich (1701 - 1871)
Los 1282
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I. (1861 - 1888)
Preußen - Königreich (1701 - 1871). Wilhelm I. (1861 - 1888).
Krönungstaler (Silber). 1861. Berlin.
Vs: Brustbild Kaiserpaar nach rechts.
Rs: Gekrönter Adler mit Szepter und Reichsapfel, gekrönte Monogramme WR und AR.
33 mm. 18,46 g.
AKS 116.
Patina, vorzüglich.