Auktion 136

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft

Walachei - Fürstentum. Mihail I. (1418 - 1420).
Ducat (Silber).
Vs: IW MX - ...AL B... (Slawisch). Herrscher mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: IW MX - ... BOE (Slawisch). Adler auf Helm und gespaltenem Wappenschild.

14 mm. 0,30 g.
MBR 224 var.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.