Auktion 136

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Tesserae. Römische Kaiserzeit.
Tontessera. 1. Jhdt. v. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Tyche auf Fels nach rechts sitzend, hinter ihr eine Nike nach rechts stehend.
Rs: Flach.

20 mm. 1,78 g.
Sehr schön.