Auktion 136

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 120 €

Tesserae. Römische Kaiserzeit.
Tontessera. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Frontale Büste auf Tondo (Schild?), darauf Eule nach rechts stehend, Kopf frontal.
Rs: Flach.

21 mm. 2,86 g.
Sehr schön.