Auktion 136
Los 1243
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Arcadius (383 - 408 n. Chr.).
Follis (Bronze). 401 - 403 n. Chr. Nicomedia.
Vs: DN ARCADIVS P F AVG. Behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: CONCORDIA AVGG / SMNA. Constantinopolis mit Szepter und Victoria auf Globus auf Thron en face sitzend, den rechten Fuß auf Prora gesetzt.
18 mm. 2,61 g.
RIC 91.
Fast vorzüglich / sehr schön.