Auktion 136
Los 1233
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Follis (Bronze). 304 - 305 n. Chr. Ticinum.
Vs: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR / ST. Moneta mit Waage und Füllhorn nach links stehend; im Feld Stern.
29 mm. 9,85 g.
RIC VI, S. 286, 47a.
Grüne Patina, vorzüglich.