Auktion 136

Schätzpreis 475 €
Zuschlag 700 €

Pertinax (193 n. Chr.).
Denar (Silber). 193 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: PROVID - DEOR COS II. Providentia steht frontal, den Kopf nach links gewandt, die Hand der angewinkelten Rechten auf Stern gerichtet, die Hand der Linken auf Brust gelegt.

18,5 mm. 3,36 g.
RIC 11a; C. 2; BMC 13.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.