Auktion 136
Los 1192
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 158 - 159 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Statue auf Basis in einem Schrein nach links stehend.
18 mm. 3,50 g.
RIC 285.
Fast vorzüglich / sehr schön.