Auktion 136
Los 1191
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf rechts.
Rs: AEGYPTOS. Aegyptus mit Sistrum auf Korb gestützt nach links gelagert, zu ihren Füßen Ibis.
17 mm. 3,24 g.
RIC 297; C. 99.
Patina, sehr schön.