Auktion 136

Schätzpreis 375 €
Zuschlag 400 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 16 v. Chr. Rom.
Münzmeister L. Mescinius Rufus.

Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: L MESCINIVS RVFVS. Mars mit Speer und Parazonium auf einem Podest nach links stehend. Inschrift auf dem Podest: S P Q R / V PR RE / CAES.

21 mm. 3,65 g.
RIC 351.
Patina, sehr schön - vorzüglich.